О школе

Бассейн, построенный в 1977 году, получил название «Содовик», в честь березниковского содового завода – предприятия, которое занималось строительством данного сооружения, и находился на балансе этой организации. После реорганизации производства на промпредприятии в конце 90-х годов произошла передача непрофильных активов муниципалитету города Березники.

За всю историю работы бассейн неоднократно менял название:

• 1977 г. – Спортивный комплекс «Содовик»;
  • 1992 г. – спортивно-оздоровительный центр принадлежащий «Березниковскому производственному объединению БПО «Сода» имени В.И.Ленина»;
  • 1996 г. – фирма ООО «Сода–спорт»;
  • 2000 г. – МУП «Городской спортивный комплекс».

В 2001 году бассейн реконструирован, в 2005 году отремонтирована малая чаша и фасад здания, а также расширен спектр оказываемых услуг.

• 2004 г. – МУ «Бассейн «Содовик»;
  • 2005 г. – МУ ДОД «Дворец спорта для детей и юношества по плаванию».

Обучением занимались всего лишь два тренера, не было групп спортивного совершенствования.

«Кристалл»

В 2011 году руководством «Дворца спорта для детей и юношества по плаванию» в городских СМИ был объявлен конкурс на лучшее название для учреждения. Жителями города было предложено много вариантов, в том числе и «Кристалл». Комиссия с участием представителей администрации города, спорткомитета, депутатов и сотрудников бассейна, рассмотрев все предложения, остановило свой выбор на этом названии в связи с тем, что оно тесно связано с символикой города Березники (на гербе и флаге города присутствуют кристаллы соли) и кристаллы соли отражают, ни что иное, как частичку находящегося ранее, на месте города, Пермского моря.

С 2019 года учреждение перешло на реализацию программ спортивной подготовки и в связи с этим было переименовано в Муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Кристалл».

Спортивная школа «Кристалл» является самым крупным бассейном Верхнекамья, излюбленным местом активного отдыха горожан: ежегодно здесь регистрируется более 160 тысяч посещений. В секциях занимаются более 516 детей.

Если у вас есть вопросы или пожелания -
напишите нам с сайта

Работает на: Amiro CMS